01.07
17:54

Зачем нужна шпаклевка стен

Завершающим этапом по подготовке стен к оклеиванию, окрашиванию или нанесению других возможных декоративных покрытий является шпаклевка стен, которая играет одну из важнейших ролей в последующей отделке стен. Она должна выполняться на хорошо очищенную, выровненную и загрунтованную поверхность.

Самым простым и дешевым способом обработки стен под оклеивание обоями является шпаклевка. Делается она таким способом:

- стены очищаются от остатков обоев;

- затем необходимо убрать различные наплывы и прочие неровности на стене (это может быть некачественно наложенная штукатурка);

- следующим шагом будет грунтование поверхности;

- после этого необходимо дождаться высыхания и можно приступить к шпаклевке.

Шпаклевать стены под обои необходимо в два слоя, данное действие будет достаточным для подготовки стен к оклеиванию. После того, как первый слой будет нанесен, необходимо выждать некоторое время, дав шпаклевке высохнуть. После этого поверхность нужно зашкурить, загрунтовать и нанести еще один слой шпаклевки. Затем необходимо снова зашкурить стены и только после этого можно приступить к наклеиванию обоев.

Шпаклевать стены под покраску необходимо более тщательно. Работа эта довольно трудоемкая и сложная, что и влияет на стоимость проведения этих работ специалистами. Итак, для того, чтобы тщательно подготовить стены под окрашивание, нужно выполнить полное выравнивание стен по маякам, применяя штукатурку. Стены необходимо сделать идеально ровными, так как любая, даже самая мельчайшая неровность, тут же проявит себя после окрашивания. После того, как стены будут выровнены, стену необходимо просушить в течении суток – двух, все зависит от слоя штукатурки. Как только стена просохнет, можно приступить к шпаклевке стен, она должна производиться в три – четыре слоя. Для этого необходимо загрунтовать стену специальным раствором и наклеить армирующую сетку, на которую и будет наноситься шпаклевка. Количество наносимых слоев определяется в ходе работы, необходимо нанести шпаклевку максимально равномерно.

Для того, чтобы зашпаклевать стены из гипсокартона, необходимо срезать стыки листов этого покрытия под углом в 45 градусов. Затем эти стыки необходимо заклеить специальной сеткой, которая называется серпянка. Далее проклеенные участки нужно заделать гипсовым составом, а после высыхания загрунтовать. Дождавшись высыхания поверхности, необходимо прошпаклевать весь гипсокартон, доведя поверхность до идеального состояния.

Провести подобные работы можно самостоятельно. Главное выбрать качественный материал и закупить необходимый инструмент. В сети интернет есть множество видео уроков, с помощью которых вы легко освоите намеченные работы и сделаете ваши стены идеально ровными. Но если вы не уверенны в своих силах, то стоит задуматься над обращением к специалистам, которые сделают все качественно и в срок. Стоимость работ по отделке стен шпаклевкой зависит, как от метража, так и от сложности.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


carolnn x0


Строительно-отделочные работы в Нижнем Новгороде.



Друзья


Найти друзей